Магистральный грузовой тепловоз производства Брянского машзавода пройдет испытания на БАМе

30.11.2017 Новости отрасли

Магистральный грузовой тепловоз производства Брянского машзавода пройдет испытания на БАМе

Магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ25К2М производства Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг", ТМХ) пройдет испытания на Байкало-Амурской магистрали, следует из сообщения департамента по внешним связям ТМХ.

"Локомотив будет базироваться в депо Новая Чара. На магистрали он пройдет эксплуатационный пробег протяженностью 50 тыс. километров", - говорится в сообщении.

Сверхмощный тепловоз 3ТЭ25К2М разработан брянскими конструкторами специально для эксплуатации в тяжелых климатических условиях на участках со сложным профилем пути. Он предназначен для вождения поездов повышенной массы - до 7,1 тыс. тонн, отмечается в сообщении.

В конструкцию тепловоза входит дизельный двигатель GEVO12 со вспомогательным оборудованием. Таким образом, мощность секции по двигателю повышена до 3100 кВт относительно используемых на БАМе тепловозов предыдущих серий.

В настоящее время на БАМе основные грузоперевозки осуществляются тепловозами 2ТЭ25А и 3ТЭ10МК, способными вести составы до 5,6 тыс. тонн.

"Повышение веса составов до 7100 тонн позволит существенно повысить суммарные годовые грузоперевозки по Байкало-Амурской магистрали без прокладки дополнительных железнодорожных путей", - отмечается в сообщении.

Потребности Байкало-Амурской магистрали в новых локомотивах для вождения составов весом 7100 тонн до 2025 года по разным оценкам составляют более чем 400 единиц.

Тепловоз 3ТЭ25К2М успешно прошел испытания в средней полосе России.

БМЗ - крупнейшее российское предприятие по производству маневровых и магистральных тепловозов, грузовых вагонов различных типов.

ЗАО "Трансмашхолдинг" - головная компания крупнейшего в России холдинга в области транспортного машиностроения. Предприятия ТМХ выпускают магистральные и промышленные электровозы, маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, тепловозные и судовые дизели, комплектующие для железнодорожного подвижного состава и городского рельсового транспорта.

100% акций компании ТМХ принадлежит голландской Breakers Investments BV, 33% которой принадлежит французскому концерну Alstom, остальными акциями владеют структуры предпринимателей Искандера Махмудова и Андрея Бокарева.


Первоисточник:http://tass.ru/transport/4772655

Возврат к списку

ООО “Дальневосточная вагоноремонтная компания”
Тел: +7 (495) 640-14-07