Ваш номер стенда: B2105. Павильон 3 зал 14

Кабмин РФ внес в Госдуму законопроект о стимулировании к обновлению ж/д парка

Кабмин РФ внес в Госдуму законопроект о стимулировании к обновлению ж/д парка

20.06.2017 Новости отрасли

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на стимулирование собственников грузовых вагонов к обновлению парка и поддержанию грузового подвижного состава в надлежащем состоянии, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ наделяет Минтранс полномочиями по установлению порядка отцепки и прицепки грузовых вагонов, не принадлежащих перевозчику, при нахождении их в пути следования в ремонт и из ремонта, а также порядка определения платы перевозчику в связи с такой операцией по не зависящей от перевозчика причине.

Владельцы железнодорожного подвижного состава включаются в перечень лиц, которые несут ответственность за убытки, возникшие в процессе перевозки в связи с аварийными ситуациями.

В настоящее время происходит рост расходов на осуществление начально-конечных операций с неисправными вагонами по отцепке и прицепке их к поездам, а также за груженый пробег вагонов, следующих в текущий ремонт, при этом расходы за данные операции несет перевозчик, отмечает кабмин.

Предлагаемые изменения обеспечат возможность принятия нормативного правового акта, регламентирующего правила отцепки грузовых вагонов, не принадлежащих перевозчику в текущий отцепочный ремонт, и порядок компенсации расходов перевозчика, понесенных в связи с отцепкой таких вагонов по причине, не зависящей от перевозчика.

"Планируемым результатом этого должно стать улучшение эксплуатационной обстановки на сети железных дорог, увеличение скорости доставки грузов и порожних вагонов, ускорение их оборота, а также стимулирование приобретения новых вагонов, обладающих улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками", - отмечает правительство.

Первоисточник: http://1prime.ru/News/20170620/827588093.html