«Находкинский МРП» арендовал у ФГУП «Нацрыбресурс» шесть причалов на 49 лет

«Находкинский МРП» арендовал у ФГУП «Нацрыбресурс» шесть причалов на 49 лет

14.03.2017

ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс») и АО «Находкинский морской рыбный порт» (АО «НМРП», г. Находка, Приморский край) заключили долгосрочный договор аренды шести причалов сроком на 49 лет. Как отмечает пресс-служба ФГУП «Нацрыбресурс», договор подписан с учетом интересов рыбной отрасли.

В рамках заключенного договора, АО «НМРП» взяло на себя обязательства по приоритетному обслуживанию судов рыбопромыслового флота, поддержанию причалов в надлежащем техническом состоянии, а также проведению на них необходимых текущих и капитальных ремонтов. Кроме того, порт будет осуществлять инвестиции в создание и модернизацию объектов портовой инфраструктуры, предназначенных для перевалки и хранения рыбопродукции. Планируется строительство нового холодильного склада, модернизация действующего контейнерного терминала.

Отмечается, что инвестиционная программа порта соответствует его обязательствам, как резидента Свободного порта Владивосток. АО «Находкинский морской рыбный порт» является одной из крупнейших стивидорных компаний на Дальнем Востоке России, входит в состав холдинга ДВТГ. Осуществляет формирование и отправку ускоренных контейнерных поездов с использованием подвижного состава ДВТГ, осуществляет обработку судов различного типа в том числе Rо-Rо, обслуживание и хранение рефрижераторных контейнеров.На территории компании размещена постоянная зона таможенного контроля, что позволяет осуществлять перевалку и хранение экспортно-импортных грузов различной номенклатуры и различного назначения.

Находкинский морской рыбный порт расположен на северо-западном побережье Японского моря в бухте Находка и связан с центральными районами России и странами Евросоюза Транссибирской железнодорожной магистралью. В 130 км от Находки находится аэропорт Владивосток. Находкинский морской рыбный порт является универсальным портом, осуществляющим перевалку широкой номенклатуры грузов: лесные грузы, контейнеры, металлолом, прокат черных металлов, грузы в биг-бэгах (магнезит, руда, цемент), продовольственные грузы. Причалы порта общей протяженностью около 1,3 км способны принимать суда дедвейтом до 25 тыс. тонн. Общая площадь предприятия составляет 33,59 га. ФГУП «Нацрыбресурс» является подведомственным предприятием Федерального агентства по рыболовству, обеспечивающим интересы государства в проектах государственно-частного партнерства, реализуемых под эгидой Агентства, в сфере рыбопромышленного комплекса.

Предприятие было создано 9 сентября 1999 года в соответствии с распоряжением правительства РФ № 951-р от 18 июня 1999 года.

Деятельность предприятия осуществляется по ряду направлений, целью которых является: развитие транспортно-логистической системы поставки рыбы и рыбопродукции на территорию России; восстановление и поддержание причалов, находящихся в хозяйственном ведении ФГУП «Нацрыбресурс», в работоспособном состоянии; воссоздание портовой инфраструктуры в рыбных терминалах морских портов для организации своевременного и качественного обслуживания рыбопромыслового флота.

Первоисточник: http://portnews.ru/news/235683/